• Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

ВПР – это новый вид проверки знаний по различным предметам учеников средних и старших классов. Впервые тестирование провели в 2015 году. С тех пор, работа проводится ежегодно.

Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Результаты ВПР ни в коей мере не влияют на перевод в следующий класс и на получение аттестата.

Результаты ВПР нужны для:

- самооценки школ;

- выявления пробелов в знаниях учащихся;

- помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником;

- мониторинга уровня образования в стране.

Проверка работ ВПР начинается с создания комиссии из учителей, работающих в общеобразовательной организации в других классах.

Используя критерии оценивания, присылаемые в учебное заведение с официального сайта, комиссия проверяет каждую работу и выставляет общее количество первичных баллов каждому ученику. После этого заполняются таблицы без указания фамилии участника ВПР. Каждому ученику присвоены идентификационные номера. Сводная ведомость отправляется на официальный сайт.

Примерно через неделю в образовательное учреждение присылается ведомость с указанием оценки за ВПР в соответствии с общим количеством набранных баллов. Результат выполнения своей работы можно узнать в образовательной организации, куда приходят результаты.

Таким образом, зная свой идентификационный номер, можно узнать отметку, выставленную за проверочную работу.