• Секции и кружки

Важным звеном в системе воспитательной работы школы является система дополнительного образования. Мы исходим из того, что дополнительное образование - неразрывная часть единого образовательного пространства и единого непрерывного образовательного процесса. Стремимся создать условия каждому талантливому ребенку - для успешного развития его как личности и как будущего профессионала. С этой целью в школе ведется работа по развитию системы дополнительного образования.
    Создание в школе системы дополнительного образования учащихся позволяет сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, воспитывать устойчивый интерес к познавательной деятельности, высокий уровень саморегуляции, развитие творческих способностей у детей.
    Дополнительное образование выступает средством непрерывного образования и формирования личности, средством воспитания и в тоже время источником мотивации учебной деятельности, выбора профильного обучения, помогает в выборе профессии.

Кукольный театр
    Художественное

Исторически сложилось так, что кукольный театр – это настоящий праздник для детей и взрослых, а невидимые театральные актёры – кукловоды – настоящие профессионалы своего дела.

Особая любовь к кукольному театру у детей, поэтому он и является самой  распространённой формой организации детского досуга. Кукольные спектакли пользуются заслуженной любовью малышей и приносят огромное удовольствие организаторам кукольных постановок.

Кукла  сама  по  себе очень близка  детскому восприятию, как любимая  игрушка, с которой  ребёнок постоянно  общается, без которой не может заснуть, которая ближе самого лучшего друга. А если этот безмолвный друг неожиданно оживает, рассказывает истории, нежно поёт, весело смеётся и горько плачет – это зрелище превращается в настоящий праздник.

Активное взаимодействие с куклой делает кукловода открытым, смелым в окружающем мире и окружающими людьми, воспитывает эстетический вкус и эмоциональное наслаждение.

Как искусство синтетическое, кукольный театр имеет воздействие на зрителей целым комплексом художественных средств: художественное слово, наглядный образ, живописно-декоративное оформление, музыка, песня, музыкальное сопровождение.   Именно поэтому кукольный театр для школы искусств, где учат детей разным видам искусства – это  интересно и актуально.

«Учиться наслаждаться праздностью» призывает всех  известная английская  писательница и драматург Агата Кристи и с этим невозможно не согласиться!

Макетирование и моделирование технических объектов
    Техника

Роль технического моделирования для всестороннего развития учащихся велика. Мы живем в век техники, нас окружают различные машины, механизмы, приборы, аппаратура. Младшие школьники знают марки многих автомобилей, самолетов, танков, кораблей.

Предметная область физики
    Естественная наука

Физический кружок — один из видов внеурочной работы школьников по физике. В таких кружках охотно занимаются учащиеся, особенно интересующиеся физикой. Формы работы в физических кружках могут быть самыми многообразными: это и проведение экспериментальных исследований, и конструирование и изготовление физических приборов.