• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение Вольского муниципального района "Основная общеобразовательная школа с. Куликовка Вольского района Саратовской области"

МОУ ВМР «ООШ с. Куликовка»  расположена в типовом 1-этажном здании. Одним из необходимых условий качественного обучения школьников является эффективное использование материально - технической базы школы и оснащение ее современным учебным оборудованием. Материально-техническая база школы соответствует необходимому уровню современного образовательного процесса.

История школы

Школа находится в селе Куликовка Вольского района, которое расположено на реке Вязовый ключ.

История Куликовкой  школы уходит своими корнями в давние времена.

В 1912 году  в селе была построена своя земская школа. В начале 30-х годов ХХ века первые классы насчитывали около 100 учащихся.

В процессе своей деятельности школа прошла несколько этапов. В начале она была земской, затем пятиклассной, ШКМ (Школа крестьянской молодежи), потом семилетняя, восьмилетняя и, наконец, основной общеобразовательной.

С сентября 2006 года школа объединена с детским садом села, таким образом, у нас появилась группа дошкольного воспитания.

Имеется пришкольный участок, на котором дружно работают и педагоги и учащиеся, выращивая овощи для школьной столовой.

Весь коллектив школы активно сотрудничает с администрацией Талалихинского муниципального образования, с ООО "Куликовское", с Домом культуры с. Куликовка, помогая в организации различных сельских мероприятий.

На протяжении последних двадцати лет школа является центром массовых мероприятий. В школе стали традиционными ежегодные праздники: День знаний, День матери, Новогодний карнавал, День защитника Отечества, День 8 марта, День Победы, Праздник последнего звонка.

Образование и формы обучения

Общее образование может быть получено в Школе в очной, очно-заочной, заочной формах, а также вне Школы – в форме семейного образования и самообразования. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают. Формы обучения по общеобразовательным программам определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

Программа является инструментом управления развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.