• 18 января была прорвана блокада Ленинграда.

18 января 1943 года в ходе наступательной операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда.
    18 января была прорвана блокада Ленинграда..

Разработка операции началась ещё в 1942 году, боевыми действиями командовали маршалы Георгий Жуков и Климент Ворошилов.

Цели наступления были достигнуты силами двух воздушных и двух ударных армий. Выход к Ленинграду позволил наладить продовольственный канал для развития дальнейших наступательных действий на данном участке фронта.

Операция «Искра» была завершена 30 января 1943 года, с этого момента инициатива на Северно-Западном направлении полностью перешла советским войскам.
    С обучающимися школы с. Куликовка советник директора по воспитанию Колкова Л.С. провела беседу, ребята познакомились с понятием "блокада" и узнали о подвиге советского народа в период блокады Ленинграда.